Россия - (+7) 929 514 44 80

Болгария - +359 892 230 700

Местоположение
Цена (€):
от
до
Комнат
Тип

Как рассчитывается квадратура квартир (апартаментов) в Болгарии?

При покупке недвижимости в Болгарии необходимо учитывать особенности измерения общей площади квартиры для того, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений и претензий к застройщикам. Общая  площадь   квартиры  складывается  из двух  площадей-  чистая  площадь  квартиры и идеальные общие части.

Внешний периметр квартиры (включая внутренние стены, подсобные помещения и балкон) – это чистая площадь квартиры.
Общие части всего здания: подъезды, лестничные площадки и пролеты, фасадные стены, коридоры делятся пропорционально на количество помещений – часть, падающая на каждую квартиру, в среднем составляет от 12% до 25% площади квартиры и называется идеальные (или общие) части.
Внимание! В предварительном договоре купли-продажи недвижимости, и в нотариальном акте (документе, удостоверяющем Ваше право собственности), указываются все три площади: общая площадь, чистая площадь и площадь идеальных частей, то есть, на основании данных документов Вы можете иметь полное представление о площади приобретаемой квартиры в Болгарии.

Пример расчета квадратуры апартаментов (квартир) в Болгарии:

В общую площадь жилых объектов болгары включают часть площади общего имущества здания. Так же в жилую площадь кроме общей площади имущества здания в Болгарии, также включают площадь балконов. Этот нюанс также следует знать. Учтите, В Болгарии в жилую площадь квартиры (в отличие от России) всегда включается толщина внутренних перегородок в квартире. Если таких перегородок много (отгорожен, как минимум, санузел), то за счёт толщины стен внутренняя площадь апартамента будет меньше. 
Вы покупаете недвижимость в Болгарии жилой площадью 50 кв. м. Если общие части недвижимости составляет 10% в 50 кв. м  = 5 кв. м., балкон апартамента 3 кв. м., значит реальная площадь апартамента составит 50 – (5 + 3) = 42 кв. м.